admin @ 09-19 22:24:48   全部文章   0/25

kacy擅自在租赁农地上扩建生态农庄如何查处-土地观察

擅自在租赁农地上扩建生态农庄如何查处-土地观察
点击上方“土地观察” 可订阅!
基本案情
2016年12月15日,浙江省长兴县国土资源局巡查人员发现某生态农业开发有限公司擅自占用和平镇城山村的560平方米集体土地扩建农庄。现状为农庄主体房屋一层,西侧厕所基本完工。执法人员立即责令违法业主停工整改,同时通报和平镇人民政府。因该业主停工后拒不纠正违法行为,长兴县局于2017年1月25日进行立案查处。
查处过程
立案后,执法人员进行调查取证,向违法业主和村委会主任等有关人员做了询问笔录,并调取相关证据资料。经查明,2014年10月,某生态农业开发有限公司向城山村村委会租用农庄北侧土地用于种植果树。2016年12月5日,该公司未经依法批准在租用的地块上扩建农庄。经实测,农庄主体房屋占地面积500平方米,地类为园地,不符合土地利用总体规划;厕所占地60平方米,为村庄规划区内集体建设用地赵溪童。承办人员调查后认定其行为违反了《土地管理法》第四十三条和第四十四条的规定,性质属非法占用土地行为,调查报告建议按第七十六条给予行政处罚万籁俱寂造句。
案件审理时有人提出,厕所占用的60平方米土地为集体建设用地,建筑物是否需要作没收处理?
我提出,《国土资源违法行为查处工作规程》明确了占用不同地类的相应处罚要求,对违法占用的土地为建设用地和未利用地的,责令退还土地,可以并处佐野夏芽罚款。对土地上新建建筑物和其他设施,由违法当事人与合法的土地所有者或使用者协商处置,涉及违法《城乡规划法》的应当移交城乡规划主管部门处理。
因该厕所所占地块在村庄规划区内,我局只需对违法占用的土地作出处罚,而建设用地上的违法建筑移交给属地人民政府处理更符合法理,也更能妥当的处置到位。一方面,《城乡规划法》赋予了地方政府对乡、村庄规划区范围内的违法建筑强制拆除权;另一方面,乡镇政府熟悉本地区人员和社会情况,预防、处置风险能力较强,有较完备的管理网络和综合执法队伍,能够整合并统一调配行政资源。
查处结果
2017年2月26日万岁约阿希姆,长兴局依法作出了行政处罚:责令长兴某生态农业开发有限公司将非法占用的560平方米土地退还给长兴县和平镇城山村村民委员会,限期拆除在非法占用的不符合规划的500平方米土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状,并处罚款11800元。同时马启光微博,将建设用地上60平方米违法建筑移交给和平镇人民政府处理。
履行期内,长兴某生态农业开发有限公司仅缴纳了罚款卢丽莉,在法定期限内也未提起行政复议和诉讼。2017年9月28日薛应龙,经催告后,长兴局将该公司未履行的行政处罚内容依法向长兴县人民法院申请强制执行。2017年11月1日,长兴县人民法院按《长兴县国土资源非诉案件“裁执分离”工作纪要》的规定,将该案件裁定给和平镇人民政府执行。2017年11月28日,和平镇政府按法院裁定书的要求将违法建筑拆除到位,对占用的土地复垦后退还给城山村村委会。同时,对建设用地上的60平方米违法建筑按照《城乡规划法》第六十五条规定进行了拆除铁幕1925。

办案
心得
案件查处工作应注重多元协同,多措并举张鲁新,形成合力,才能有力打击违法行为、真正消除违法状态,实现执法目的。
利用他法之长补己之短。从《土地管理法》第七十六条规定的内容看,对于擅自将农用地改为建设用地的妖在西游,要根据是否符合土地利用总体规划情况任雯文,对在违法占用的土地上新建的建筑物和其他设施作出拆除或没收的行政处罚。但是白礼西,对违法占用建设用地和未利用地形成的建筑物和其他设施,是否可以拆除或没收,从《土地管理法》第七十六条的行文表述看并没有予以明确。因此,本案按照“法无规定不可为”的原则,我们未对建设用地上的违法建筑作出拆除或没收的处罚决定符合法条要义,但该处理显然无法实际消除违法状态。kacy为了达到执法效果,本案依据《城乡规划法》第六十五条的规定何艺纱,在乡、村庄规划区内未依法取得乡村建设规划许可证或者未按照乡村规划许可证的规定进行建设的,由乡、镇人民政府责令停止建设、限期改正,逾期不改正的,由属地政府实施了拆除。这相对《土地管理法》单一的处罚方式来说扬华素质网,《城乡规划法》在处罚手段和方式上更灵活,也更有效。
裁执分离踢好临门一脚。消除违法用地状态是案件查处的最终目的,但往往因当事人不履行、法院不受理搜酷网,而国土资源主管部门又无强制执行权天野月子,造成行政处罚决定成为一纸空文全球怪物在线,严重影响了法律的严肃性和司法权威,也降低了行政执法的公信力。针对法院受理难、执行难等问题,我们通过与法院积极对接,建立了协作机制,制定出台了国土资源非诉违法案件裁执分离制度,还明确了乡镇作为强制拆除的实施主体,对法院审查裁定准予执行的国土资源非诉案件,在裁定书中明确由违法行为发生地人民政府组织实施。同时李素晶,在电视点播台上建立“阳光执法”专栏,公示国土资源违法案件办理情况、查处结果和执行情况,实时接受群众查询和监督,较好地解决行政处罚决定执行难到位问题,本案就是利用裁执分离制度有效处置到位的典型案件。2017年开始,我们还会同法院开展违法用地历史积案清理工作,田宸羽对历史遗留未执行到位的案件重新梳理,重新启动执行程序。土地观察
由《中国国土资源报》主办的国土资源管理业务学习交流平台。内容涵盖土地利用管理实务、地产市场分析研判、国土资源法律法规解读、咨询答疑、案例分析等,为基层国土资源管理工作提供参考和借鉴,为广大群众深入了解土地管理政策提供服务雍女传。
投稿信箱:fzzk8@163.com长按下方二维码可以添加关注
编辑:宋梅 审定:毛志红
返回顶部